Магазин MGM Keramogranit - керамогранит Китай, Турция, Индия, Россия. Ea?aiia?aieo Noaeeiaeiee Iicaeea I?aii?
  ГЛАВНАЯ  |   РЕЗКА КЕРАМОГРАНИТА  |   ОПЛАТА И ДОСТАВКА  |   АДРЕСА МАГАЗИНОВ  |
 
Каталог
Керамогранит Китай
Керамогранит Индия
Керамогранит Турция
Керамогранит Россия
Панно
РАСПРОДАЖА

Поиск по параметрам    


Найти по размеру:

60х60 60x120 80x80 90x90 90x180



Найти по типу поверхности:
 полированный, матовый, лаппатированный, структурированный
,

Найти по рисунку:
 
под мрамор под травертин под оникс под бетон моноколор

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Поиск товаров

Только строка целиком

2015-02-16 Облицовка из керамики и камня для отделки печей и каминов

Керамическая плитка
Изделия из керамики весьма популярны у населения. В эту категорию входят следующие подвиды:

Керамический мрамор.  Облицовка из керамики и камня для отделки печей и каминов.

1. Керамическая или кафельная плитка жаростойкая.

Предназначена для отделки печей, каминов в сухих и влажных помещениях. Изготавливается из некоторых сортов глины. Основное сырье смешивается с кварцевыми и другими наполнителями, прессуется и обжигается. В итоге получается изделие с высоким уровнем прочности, термо- и морозостойкости. Финишная облицовка печи из кафеля выдерживает температуру до +1000 °С.

Керамическая плитка выпускается с 3 видами поверхности:

1) глазурованная глянцевая - имеет почти нулевую степень водопоглощения;

2) неглазурованная матовая гладкая – показатель впитывания влаги не превышает 6%;

3) матовая рельефная – самый низкий уровень влагостойкости – почти 10%.

Для уменьшения уровня водопоглощения готовая облицовка обрабатывается специальными средствами, которые запирают поры керамической плитки.

Укладка производится двумя способами:

• Непосредственно на оштукатуренную поверхность при помощи цементно-песчаного раствора с добавлением глины или термостойких плиточных клеев.

• По металлическим профилям. В слой штукатурки вертикально вводятся перфорированные полоски из алюминия. К ним метизами крепится алюминиевый профиль (тавр). Плитка укладывается в промежуток между уголками, образовавшийся зазор заполняется термостойким клеем на цементной основе.

2. Майолика.

Керамическое глазурованное изделие с роскошным художественным оформлением, мягкими округлыми формами. Производится из цветной глины путем формования и прессования. Характерная крупнопористая поверхности под глазурью получается в результате специальной технологии двойного обжига. За счет толщины и структуры прекрасно распределяет тепло, выдерживает до +1200 °С. Для укладки используются те же способы, что для кафеля.

Майолика – дорогое удовольствие, поставляется в основном из Европы (Италия, Испания). Российские заводы предлагают только имитацию.

3. Терракота.

Пористое матовое изделие из глины особых сортов, придающих готовой плитке красный, коричневый или темно-кремовый оттенок. Не покрывается глазурью, поэтому отличается высоким уровнем водопоглощения (до 10%). Рекомендуется ограничить контакт с водой или обработать запирающими поры средствами, матовым лаком.

Готовой терракотовой плитке придается вид состаренной кирпичной или каменной поверхности. Некоторые производители украшают ее этническими узорами и орнаментом, растительными стилизациями и т.п.

4. Клинкер (шамот).

Огнеупорное изделие из шамотной глины. Базовое сырье смешивается с минеральными наполнителями, пигментами, пластификаторами и другими вещества, загружается в экструдер и выдавливается в формы. Обжиг однократный, дабы не нарушить структуру плитки. Готовый клинкер отличается высокой прочностью на истираемость, давление, малым водопоглощением и самым большим коэффициентом теплоемкости. Идеальное средство для отделки тонкостенных печей и каминов.

5. Изразцы.

Традиционная русская отделка из керамики, аналог майолики. Внешне напоминает перевернутую коробку. Лицевая часть декорируется яркими рисунками, росписью в национальном или этническом стиле, орнаментом, сверху наносится глянцевая глазурь. Один из самых дорогих материалов для отделки печей.

Изразцовая плитка весит в 1,5-2 раза больше кафельной, поэтому способ крепления отличается от стандартного. В оштукатуренную поверхность устанавливаются специальные крепежные скобы, на которые «одеваются» изразцы. Воздушная прослойка служит превосходным теплоизолятором, поэтому можно не бояться ожогов. Да и тепло от печи с изразцовой облицовкой гораздо мягче и приятнее.

Плитка из натурального камня

Натуральный камень уступает керамике в богатстве дизайнов и палитре, но отличается большей прочностью к механическим и химическим воздействиям. Профессиональные мастера по каминам и печам предпочитают каменную облицовку из:

1) Мрамора – известковые плитки с характерным рисунком (разноцветные прожилки). Цветовое оформление неоднородное – в одном изделии сочетаются до 6 оттенков. Многие ценят его за высокую прочность, неповторимость и глянец полированной поверхности. Сколы легко восстанавливаются при помощи специальных паст или клеев. Минус мрамора в том, что подгонка и нарезка плиток должна осуществляться на профессиональном оборудовании в заводских условиях.

2) Змеевика (серпентинит, аптекарский камень) - горная порода темно-зеленого с характерным рисунком, напоминающим кожу змеи. Хорошо поддается обработке, полируется. Это отделочный материал с хорошими теплоемкими и прочностными свойствами. Некоторые производители предлагают готовую облицовку из змеевика фиксированных размеров.

3) Жадеита – одна из разновидностей нефрита зеленого оттенка. Плитки имеют характерную «зернистую» структуру с небольшими прожилками. Поверхность – полированная до состояния блеска. Настоящий жадеит дорогой, выдерживает температуру от -50 до +1000 °С, тогда как имитация на основе эпоксидно-диановой смолы – всего лишь до +100 °С.

4) Талькохлорита (мыльный, горшечный или печной камень) – натуральный минеральный композит из талька и магнезита. Характеристики: высокий уровень теплоемкости (в 2 раза выше, чем у полнотелого кирпича), постоянный коэффициент теплового расширения, окраска - сине-зеленая или серая, температурный предел – до +1600 °С. Укладка производится при помощи специального клея из жидкого стекла и талькохлоритного порошка. В процессе работы каждая плитка крепится к другой при помощи скоб, чтобы облицовка не отвалилась под собственным весом.

Плитка из искусственного камня

Не самый распространенный, но не менее прочный искусственный термостойкий камень включает:

1) Керамогранит – смешанный материал, состоящий из нескольких сортов глины, минеральных соединений, пигментов, мраморной или гранитной крошки. Структура монолитная, водопоглощение почти нулевое. Устойчив к высоким температурам, истиранию, химическим и механическим воздействиям. Весит в несколько раз больше кафеля, поэтому рекомендуется использовать сухие смеси для керамогранитных плит.

2) Композит на основе кварца, бетонной или минеральной крошки – облицовочный камень, в котором в качестве связующего выступает полимерная смола. Достаточно прочный на истирание, водо-, термо- и морозостойкий, материал активно используется производителями каминов для декоративного облагораживания готовых изделий. Выбор и дизайнов огромный, монтаж осуществляется стандартным способом на каркас из профилей или термостойкий плиточный клей.

Как выбрать отделку для печи

Покупатели предъявляют к термостойкой плитке завышенные требования. Она должна быть надежной, красивой и долговечной. Поэтому перед посещением магазина нужно определиться с базовыми параметрами выбора:

1) Разновидность изделия и ценовой уровень. Самый дешевый материал – кафель российского и белорусского производства. Коллекции терракоты, клинкера и керамогранита стоят дороже, но их цена оправдана качеством и прочностью отделки. Самые дорогие виды – настоящая итальянская майолика, изразцы и все виды натурального камня (кроме мрамора).

2) Сорт изделия. Лучше выбирать высший (экстра) или первый.

3) Производитель. Заводы «со стажем» тщательно следят за качеством своей продукции, работают по проверенным рецептурам, отработанным до мелочей технологиям замеса и обжига.

4) Размеры основной и отделочной плитки (бордюры, декоры). Лучше выбирать единый для всех элементов.

5) Характеристики поверхности. Печи, оборудованные под приготовление пищи, желательно облицевать глазурованной плиткой с гладкой поверхностью. Это упростит уход за ней, защитит от пятен и дефектов.

И наконец, последний, но не менее важный фактор - дизайн облицовки. Печь, украшенная в едином с общим интерьером стиле, служит своеобразной доминантой и придает дому особый уют и красоту.

 Все новости

Спецпредложения
Estima Коллекция Rainbow
Estima Коллекция Rainbow
Цена: 0.00 руб

Новые поступления
Керамогранит Oyster Grey
Керамогранит Oyster Grey
Керамогранит Black Night
Керамогранит Black Night
Керамогранит Bidasar Green
Керамогранит Bidasar Green
Керамогранит Onyx Beige
Керамогранит Onyx Beige
Керамогранит Onyx Green
Керамогранит Onyx Green
Керамогранит Cappuchino
Керамогранит Cappuchino
Travertino Yellow
Travertino Yellow
Керамогранит Statuario
Керамогранит Statuario



© 2012 Keramogranit MGM